О рыбе муксун

Cамую калорийную из пресноводных рыб — муксуна — можно смело назвать энергетическим коктейлем — калорийность мяса муксуна в среднем — 89 ккал на 100 грамм мяса. Плотное, средне — жирное мясо (до 10% жирности) усваивается быстро и практически полностью — до 98%. Затраты организма на переваривание этого мяса ничтожны и потому муксун — рыба для ослабленных долгой болезнью и выздоравливающих людей. Большое количество арахидоновой кислоты (до 0,4%) помогает организму и здоровых людей — например, справиться с высокими физическими нагрузками.

Пищевые качества муксуна приближены к таковым у морских промысловых рыб. Однако, многие морские рыбы, имеющие сходную с муксуном питательную ценность, содержат в мясе избыток минеральных солей, которые вредны для людей с болезнями почек, нарушениями минерального обмена и пожилым. А вот муксун — не только питателен, но и безопасен в этом плане, так как минерализация его мяса намного ниже обычной за счет высокой плотности мяса.

Наличие особого рода аминов — белков, придают мясу муксуна запоминающийся запах — словно свежий, только что сорванный огурец. После специальной глубокой заморозки аромат сохраняется, но теряет свою интенсивность. И все же, даже размороженный муксун — настоящий деликатес для ценителей рыбы, а также тех, чей организм нуждается в полноценной и легкой пище.



Сопутствующие Товары

Муксун спинка х/к в/у

Муксун спинка х/к в/у

Муксун выловлен в реке Лена. Коптится на натуральной щепе. В составе только муксун и соль, б..

1870р.

Муксун с/м (0,7-1 кг.)

Муксун с/м (0,7-1 кг.)

Небольшой муксун, самый распространённый размер, отлично подойдет для приготовления строганины, жарк..

1090р.

Муксун с/м (1,8-2,2 кг.)

Муксун с/м (1,8-2,2 кг.)

Крупный, жирный муксун весом более двух килограмм. Очень редкий размер, наличие ограничено ..

1441р.