О птице фазан

Фазан: птица из отряда куриных. Название птицы, закрепившееся в русском и многих других языках, происходит от города Фазис. В древности это был самый восточный город в Понте, на южном берегу реки Фасис

Мясо: относится к числу дорогих деликатесов, кожа у птицы тонкая, мясо абсолютно без жира; кстати, по «просвечивающейся» коже и отличают этот вид мяса. Мясо фазана темнее и жестче куриного. Однако, его не замачивают и не маринуют, потому что оно чрезвычайно сочное, прожаривается в своем соку.

Энергетическая ценность сравнительно небольшая и составляет 253,9 ккал на 100 г. Состав питательных веществ: 18 г белков, 20 г жиров и 0,5 г углеводов.

Полезные свойства: Диетологи уверены, что употребление мяса этой птицы благотворно сказывается на организме человека. Железо обеспечивает синтез гемоглобина, что помогает в насыщении крови кислородом. В организме фазана осуществляется искусственное синтезирование белка. Цинк и медь благоприятно отражаются на работе желудка. Известна польза данного продукта для зрения. Его рекомендуют употреблять в пищу пожилым людям, беременным женщинам и даже малышам.

Мясо этой птицы — источник ценного белка, который очень легко усваивается организмом.

Этот продукт считается диетическим благодаря низкой жирности и практически полному отсутствию холестерина. Поэтому употреблять его можно последователям здорового образа жизни и людям старшего возраста.

Идеально сбалансированный состав витаминов группы В наделяет мясо фазана свойством повышать сопротивляемость организма и делает его незаменимой составляющей рациона беременных.

Очень низкое содержание углеводов делает мясо фазана продуктом, который рекомендован людям, страдающим от сахарного диабета и атеросклероза.

Мясо фазана — один из лучших продуктов для профилактики и лечение анемии, поскольку помогает нормализовать формулу крови.

Гастрономические сочетания: блюдо для торжественных случаев. Благодаря сочности, оно не требует предварительного маринования. Чаще всего его готовят в глубокой посуде в собственном соку. Его можно тушить, фаршировать, запекать. Из ножек и крылышек делают паштет.

Издавна фазаны считались угощением, предназначенным для особых случаев и только для самых знатных гостей. Тушки, фаршированные рябчиками, перепелами и финиками, подавали во время пиров в Древнем Риме. Царские повара в России наловчились запекать тушки фазанов целиком, сохраняя оперение. Приготовление подобного блюда требовало от повара поистине фантастического мастерства, потому что необходимо было каким-то образом удостовериться, что не ощипанная птица достаточно прожарилась. Кроме того, великолепное оперение фазана не должно было пострадать от огня.

Сопутствующие Товары

Перепелка тушка с/м в/у (200-240 г.)

Перепелка тушка с/м в/у (200-240 г.)

Тушки перепелок можно использовать для приготовления огромного количества блюдИх можно тушить, вари..

832р.

Цесарка фермерская тушка с/м (1-1,5 кг.)

Цесарка фермерская тушка с/м (1-1,5 кг.)

По вкусу мясо цесарок похоже скорее на дичь, а не на курицу.Из мяса цесарки можно приготовить сотни ..

650р.

Фазан фермерский с/м в/у (700-1100 г.)

Фазан фермерский с/м в/у (700-1100 г.)

Фазанье мясо – это источник ценного белка, который быстро переваривается и включается в метаболизм ч..

1552р.